Lot vieux papiers anciens thème monde entier géographie publ

26 €

Report this ad

30100
Alès

Lot de vieux papiers anciens thème monde entier géographie, publicité, revues et divers

Description:

Lot de papiers et documents anciens sur le thème du monde entier, pays divers, régions du monde.

Les documents sont en bon voire très bon état.

Globalement, le lot est composé de:

* 3 Revues anciennes Argentina, N° 1 N° 2 et N°3, (en portugais ou en espagnol). 23 x 30 cm pour 20 pages chacune en fort papier épais. Couleur avec de nombreuses photos et cartes. Daté de 1972.

* Revue les trésors du monde - Malte - Bastion d'une chevalerie. Attention, plusieurs pages coupées au cutter au ras de la reliure. Je n'ai pas contrôlé s'il manque des pages. 23 x 30 cm environ.

* Grand dépliant publicitaire Océanie - par Jean Guiart - 1693 - 21,5 x 27 cm, double page (format A3 environ).

* Images (photo en N&B) d'une revue l'Illustration, montagnes, Djurdjura, Kabylie.

* Carte dépliante de programme invitation "Au Népal interdit" - Salle Pleyel - 1952 - Ella Maillart. + petit lot de coupures de presses anciennes sur l'exploratrice Ella Maillart.

* Livret Brésil 1953 - 13 x 18,5 centimètres, 72 pages. Petite déchirure en bas de la couverture, couverture défraichie et tâches de rousseurs à l'arrière. Présentation générale du Brésil, cartes, photos, plan.

* Livre ancien Mao Tsé-toung. Luttons pour la mobilisation de toutes les forces pour remporter la victoire dans la guerre contre les envahisseurs Japonais. Couverture rigide, un peu sale. 14 Pages, 13,5 x 19 centimètres.

* Pochette de 7 planches de photos en couleur - Documentation Pédagogique - La Chine, les pays et ces habitants. Manque une planche (Il y à 8 planches dans le sommaire). 21 x 27 centimètres.

* Ancien cadre photo ovale, photo couleur, port, bord de mer, écrite au dos "Villégiature Khasta sur la mer Noire". 20,5 x 16 centimètres.

* Brochure touristique dépliant publicitaire Israël. Intérieur légèrement rogné. Air France.

* Livre Trésors de l'art des Indes - Louis Frédéric - Marabout SCOPE - 100 à 150 pages (non numérotées). Format paysage 18 x 11,5 cm. N&B.

* Journal Redaktor de Juin 1992 - Russie Ukraine: l'illusion impériale en miettes.

* Journal Mille ans d'art Viking en Norvège - Musée des arts Décoratifs - Palais du Louvre. Numéro spécial (vers 1954??)

* Carte postale de Grèce, cheval de course avec son jockey, oblitéré sans timbre, 1996.

* Carte postale ancienne CPA en couleur Baie d'Along. Along the Pearl river. Non datée.

* Dépliant pour faire des conversions de devises France Spain Portugal - Martins Bank.

* Livre sans couverture (couverture manquante) Welcome to Northern Ireland. 18 x 23,5 cm pour 150 pages environ.

* Dépliant touristique publicitaire Roos & Cromarty Gazetteer (en Français).

* Livret Roos & Cromarty Fact Finder - 46 pages - 15 x 21 cm.

* Dépliant touristique publicitaire Irlande du Nord.

* Coupon et dépliant IYS International Youth Service - Finlande. * Dépliant touristique publicitaire Suède - Tours circulaires en Suède 1955.

* Livret présentation séminaire international sur la valorisation du Safoutier et autres oléagineux non conventionnels - 1997 - 14,5 x 20,5 cm pour 52 pages.

* Dépliant touristique publicitaire Staatsbad Moodorf - les bains - Luxembourg.

* Carte touristique de la Belgique - Office tourisme Belge.

* Livret Scandinavie 1966. 15 x 21 cm pour 23 pages.

* Dépliant touristique publicitaire Scandinavie 1955 - Tours circulaires en Scandinavie 1955.

* Livret catalogue plantes et fleurs - Production L. Stassen Junior SA - Hillegom Hollande. Format paysage 22 x 16,5 cm pour 32 pages.

* Jaquette ou pochette écrite en cyrillique (Russie) .

* Ancien dépliant touristique de photo en N&B en forme de coeur sur la ville de Prague? Praha. 11 x 11 cm environ.

* Pochette écrite en cyrillique? Contenant 8 documents photo en couleurs (chromos) de monuments anciens. 15 x 21 centimètres.

Les frais de livraison, pour la Fran