LOT MONTRES A GOUSSET: 4 en Argent massif, poinçon crabe, do

120 €

Report this ad

44000
Nantes

JOLI LOT DE MONTRES A GOUSSET OU DE COL EN ARGENT MASSIF  SAUF UNE EN ACIER

     Les montres en argent sont toutes poinçon " crabe " ( petits objets en massif ) avec également le poinçon de Maître Orfèvre:

De haut en bas et de gauche à droite:

- 1 ) Montre à gousset ( de chez Vinet Moreau aux Essarts ) de 4,40 cm de diamètre et épaisseur d'environ 1,40 cm; poids brut: 64,40 grammes. Très bel état mais remontoir bloqué. Poinçon crabe à l'intérieur du capot et poinçon d'Orfèvre en losange. . Numérotée et griffe d'horloger datant leur révision.

- 2 ) Montre à gousset à clé,  Cylindre 8 rubis - griffée jean Fleuvy ? .Diamètre: 4,30 cm; épaisseur: 1,10 cm environ et poids brut: 62,40 grammes. Poinçon crabe et poinçon d'orfèvre: " B G " ( à déterminer ) sur le capot. Numérotée et griffée. Egalement remontoir bloqué. Bon état mais émail imparfait.

- 3 ) Montre de col à clé ( de chez Durand à Chateaubriant ):  3,10 cm de diamètre et 0,80 cm d'épaisseur environ; poids brut: 26,20 grammes.Poinçon crabe  et présence d'un poinçon d'Orfèvre: " A V " ( à déterminer )  à l'intérieur du capot. ( Différentes rayures avec dates de révision ou réparation ) Le remontoir est également bloqué..

- 4 ) Montre de col numérotée et marquée: " ARGENT FIN "  de 3,30 cm de diamètre et 0,80 cm d'épaisseur environ; poids brut: 27,20 grammes.Poinçon crabe et d'Orfèvre également.  Remontoir également bloqué.

Soit un poids brut global de ces 4 montres de 180 grammes environ.

- 5 ) Montre à gousset en acier; rien à dire sur l'état. Fonctionne mais ne tient pas du tout l'heure.

Diamètre: 4,90 cm et épaisseur de l'ordre de 1;10 cm; poids: 63,50 cm

.Répondrai à toute question.

 Si intéressé ( e ) par une seule montre: me l'indiquer.

N'hésitez pas à regarder les évaluations ( déjà assez anciennes ) des montres à gousset que j'ai pu vendre.

Merci d'éviter paypal autant que faire se peut; retour accepté sans problème.Envoi par Lettre Cartonnée Suivie et montres protégées.Colissimo pour l'étranger. Europe: 13,50