Lot de 40 objets religieux XIXe et XXe pour kermesse ou autr

59,95 €

Report this ad

83000
Toulon

Lot d'objets religieux anciens XIXe et XXe (40 pièces en tout).

Profitez de ce tout petit prix, même avec les frais d´envoi cela ne revient qu'à 1,83€ par objet alors que certains valent déjà 10 fois plus. C´est un lot idéal pour une kermesse, la plupart de ces objets pouvant largement être vendus entre 3 et 10 fois le prix de revient.

1) Bel écrin religieux de dévotion à Saint Jacques de Compostelle. Il est lourd, de belle facture, en métal argenté avec l'intérieur en velours rouge. Il date du milieu du XXe siècle. Il a la forme d'une coquille Saint Jacques, il est destiné à garder des médailles pieuses ou des chapelets. Bon état, pas de désargentures, je ne vois pas de poinçon. Dimensions 12,5 cm et 5 cm de hauteur.

2) Un chapelet moderne à l'état de neuf. Longueur 40cm.

3) Une médaille en métal argenté représentant la Vierge miraculeuse de la rue du Bac. Elle est complète de sa bélière. Hauteur 2,5 cm (sans la bélière).

4) Un pendentif doré à l'or fin représentant un ange avec une petite chainette. Longueur totale 11,5 cm.

5) Un petit cadre moderne avec vitre, en bois naturel teinté, contenant un canivet du XIXe représentant l'apparition de la Vierge à Bernadette. Des rousseurs sur le Canivet qui malgré les outrages du temps conserve toute sa beauté. Dimensions du cadre 14X19,5cm.

6) Un bénitier ancien, époque XIXe siècle, en métal chromé avec une représentation de Ste Thérèse proposant la communion à des enfants. Il comporte à l'arrière une béquille. Le bénitier était anciennement soutenu par un cordon doré qui s'est cassé et a été changé. Hauteur totale 10cm.

7) Ravissant petit tableau représentant la Vierge avec son manteau parsemé d'étoiles. Il est ancien, il date du milieu du XXe siècle. Je pense que c'est une image pieuse qui est collée sur une planche de bois mais c'est très bien fait et on a l'impression d'une vraie peinture. Il est pourvu d'un grand anneau de laiton pour l'accrochage. Quelques salissures et petits impacts, le velours de l'arrière est défraichi. Dimensions 14,5X8,5cm

8) Beau crucifix ancien XIXe Napoléon III. Il est en bois noirci et en os. Le Christ est en régule argenté patiné. Quelques dommages du temps: des éraflures sur la peinture, l'écriteau INRI manque, un fendillement sur la base. Hauteur 30 cm.

9) Petit bénitier ancien fin XIXe-début XXe de style Art Nouveau en bois massif avec une petite vasque en régule et une superbe médaille en laiton de la Vierge Marie avec l'inscription "Ave Maria" et la signature du graveur M.Bauer; elle est surmontée des jolies initiales en laiton doré "ND". Hauteur 16,5 cm.

10) Trois canivets anciens représentant l'apparition de la Vierge à Bernadette à Lourdes. Les deux plus grands sont des années 1900-1910, ils sont en très bon état. Le troisième a des pliures, il est daté au crayon au dos 1942. (ces canivets n'apparaissent pas sur la photo d'ensemble, voir photos individuelles ci-dessous).

11) Deux rares menus de communion du 20/4/1970. Ils sont en bon état avec quelques petites taches. Dimensions pliés 9,5X16cm.

12) Un petit sous-verre moderne (années 70) représentant une reproduction d'après Joshua Reynolds (1723-1792)" The infant Samuel ". Il est en très bon état. Il est vendu sans le piédestal. Dimensions 10,5X14,7cm.

13) Livret ancien, fin du XIXe-début du XXe siècle,"Neuvaine pour le soulagement des âmes du purgatoire", 16 pages, papier jauni par le temps, des pliures et déchirures, 13X9cm. Il s'agit d'un exemplaire rare.

14) Un beau cadre porte-photo moderne en céramique émaillée à décor peint à la main de poissons. Il contient un canivet ancien de Notre-Dame du Mai, Vierge protectrice des navires et des pêcheurs. C'est un bel objet très symbolique: les poissons rappellent le symbole des chrétiens ainsi que l'allusion au monde des pêcheurs et de la mer. Quelques petits manques sans gravité, pas de vitre mais un feuillet plastique, petites salissures et pliures du canivet. Ce porte-photo est compl