Lot de 4 pots faïence FOURMAINTREAUX à DESVRES 20 €

Annonce n° 33149475 - Publié le 9 janvier à 15:43

Code postal:
71240
Ville:
Beaumont-sur-Grosne

Ce lot de 4 pots en faïence de chez FOURMAINTREAUX à Desvres, est composé d'un muscade, un poivre, un laurier et un beurre, tous décorés dans le style Chaumière. Ces pots sont fabriqués par l'une des plus grandes manufactures de faïence de l'Artois, qui a connu son apogée au milieu du XIXe siècle.

Le muscade, de diamètre 4.9cm et de hauteur 6cm, est équipé d'un bouchon, ce qui permet de le conserver parfaitement hermétiquement. Il est décoré de motifs floraux et de petites fleurs, typiques de la production de Fourmantreaux. Le petit pot est également de forme arrondie, avec des lignes de démarcation nettes, ce qui en fait un objet de grande qualité.

Le poivre, de diamètre 5.9cm et de hauteur 7cm, est également équipé d'un bouchon, ce qui le rend idéal pour la conservation de l'épice. Son décor est très similaire à celui du muscade, mais il présente des motifs plus grand et plus stylisés. Ce pot est également de forme arrondie, avec des lignes de démarcation nettes, ce qui en fait un objet de grande qualité.

Le laurier, de diamètre 5.9cm et de hauteur 7cm, est également équipé d'un bouchon, ce qui le rend idéal pour la conservation de ses feuilles. Son décor est également très similaire à celui des deux autres pots, mais il présente des motifs de laurier et de feuilles de chêne. Ce pot est également de forme arrondie, avec des lignes de démarcation nettes, ce qui en fait un objet de grande qualité.

Le beurre, de diamètre 11cm et de hauteur 8.5cm, est le plus grand des quatre pots, mais il manque son bouchon. Il est décoré de motifs floraux et de petites fleurs, typiques de la production de Fourmantreaux. Ce pot est également de forme arrondie, avec des lignes de démarcation nettes, ce qui en fait un objet de grande qualité.

Le port de ce lot est de 7.10€. Ces pots sont des objets d'art de grande valeur, qui se distinguent par leur décoration élégante et leur forme arrondie. Ils sont parfaits pour les collectionneurs, mais ils peuvent également être utilisés comme accessoires de décoration dans une cuisine traditionnelle ou dans une salle à manger. Ils ont été fabriqués à partir de la terre de Desvres, qui est réputée pour sa qualité exceptionnelle. Ces pots sont également très durables, ce qui les rend idéaux pour une utilisation quotidienne, mais aussi pour une conservation longue terme. Ils ont échappé à la destruction pendant les deux guerres mondiales, ce qui en fait des objets rares et des pièces de collection intéressantes. Les collections de faïence de Fourmantreaux sont des objets de grande valeur, qui peuvent être appréciés pour leur histoire, leur décoration, et leur qualité.

Ces annonces peuvent vous intéresser

Caractères acceptés: +-()0123456789.
Attention aux arnaques!
Signaler l'annonce