Lot de 2 tasses / bols en porcelaine de limoges 20 €

Annonce n° 32026794 - Publié le 12 septembre à 15:07

Code postal:
67260
Ville:
Bischtroff-sur-Sarre

Ce lot comprend deux bols en porcelaine de Limoges, célèbre centre de production de céramique en France depuis le Moyen Âge. Il s'agit de tasses à thé ou à café, équipées chacune d'une sous-tasse, qui permettent de servir le thé ou le café chaud au même moment que l'infusion est déposée dans la tasse, ce qui permet de conserver les arômes et les saveurs. Les bols sont entourés de bordures dorées, ce qui ajoute une touche de luxe et de raffinement. La porcelaine de Limoges est réputée pour sa finesse et son éclat, mais aussi pour sa résistance et sa durabilité. Ce lot est parfait pour les collectionneurs d'art et d'antiquités, ou pour les amoureux de l'art de la table. Il est également idéal pour le service de thé ou de café dans une ambiance formelle. Les bols ont été soigneusement restaurés et sont en parfait état de conservation. Leur style est typique de la production de Limoges du XIXe siècle, ce qui les rend particulièrement recherchés sur le marché des antiquités. Ils peuvent être utilisés comme objets décoratifs, ou encore servir leur fonction originelle. Avec leur élégance et leur histoire, ces bols sont un élément essentiel pour richesses et diversité de votre collection. L'achat de ce lot vous offrirait ainsi la possibilité de posséder deux pièces uniques de l'histoire de la céramique française, tout en les utilisant régulièrement.

Caractères acceptés: +-()0123456789.
Attention aux arnaques!
Signaler l'annonce