LOT de 13 OBJETS pour la TABLE, EN METAL ARGENTE - VOIR DESC

Report this ad

09700
Saverdun

Lot de 13 articles- objets en métal argenté

 POUR la TABLE

En l'état, voir descriptif et photos.

environ 2,800g.

* Shaker de 23 cm, petit choc d'usage sur le bord du petit couvercle, pour le reste visuellement bien.. par contre, en enlevant le grand couvercle, on s'aperçoit que le bord du contenant est gondolé- mais tout ferme bien et peut etre utilisé sans problème. Poinçon ecu, non identifié.

* Jolie plat de service ou pour bonbons etc.. bord perlé et coquilles aux angles, reosant sur 4 jolis petits pies, ce plat mesure 23,3 x 23,3cm et il est en état d'usage correct.poinçon ORNEO et étoiles.

* Seau à glaçons, hauteur 10,5cm, jolies anses et belle argenture, orfêvre St Médard, A SIGNALER, petit fêle de chaque côté, au dessus de l'anse. Ouverture 10cm.

*Pince à salade ou autre , longueur 21,5cm, plutôt métal chromé que argenté..je ne vois pas de marque, TBE

* Jolie Pince à sucre, pattes de lion  et initiales J C avec un marteau et poinçon " BLANC"- 16 cm, TBE et très belle qualité.

* 2 différents couteaux à poisson, , différents poinçons, le bout de celui au manche plus simple est abimé et la lame a visiblement été anciennement  recollée dans le manche, EN L'ETAT Les manches pourraient être en argent fourré, sous réserve. 19 et 21cm

* 2 cuillères soupes 1 Alfenide l'autre métal blanc, ,84 et cheval- 21,5cm. TBE d'usage.

* petit cuillère Ercuis 14,2cm, TBE - 1 pour confiture ou autre, Made in England, argenture piquée.

* 1 joli sucrier , corps , anses et pieds en  état très correct, couvercle avec quelques chocs d'usage, prise en peu tordue, intérieur abimé,  EN L'ETAT, poinçons 10 et d'orfêvre non identfié.

Hauteur 19 cm- largeur 16 maxi cm.

* Verseuse assortie, bel état intérieur et extérieure, mais prise en main CASSEE à ressouder. poinçons 25- et C.L.  avec 2 étoiles.

Lot en l'état ,merci de bien lire le descriptif.