LOT de 10 PETITS CANONS de DIFFERENTES MARQUES .

33 €

Report this ad

09700
Saverdun

LOT de 10 PETITS CANONS, différentes marques et types.

***  Ancien canon en métal gris ( non ferreux,) peint en gris,

 A IDENTIFIER

 longueur 21 cm, largeur 5,5cm environ, 3 cassures franches sur les rayons d'une roue( une par rayon,) et 1 sur un rayon de l'autre roue. Les roues restent robustent.

Je ne vois pas de marque, juste " France" sous le support du fût.

***Lot de 3 petits canons en métal, de fabrication anglaise:

*1 "Britains LTD England", 5,2cm, couronne royale sur le fût, 1 roue manquante.

*1 marqué Made in england by Britains LTD, longueur 10,5cm.

*1 marqué Cresent made in England, longueur 10 cm.

*** Canon SOLIDO,

 modèle A IDENTIFIER

 longueur totale  15,5 cm, largeur 5,5 .

***2 petits canons taille-crayon

SANS inscription

12 cm de longueur pour le plus long

et

9cm pour le plus court, dont le fût est à système, il y a un ressort à l'intérieur et l'on peut tirer l'extrémité pour envoyer des projectiles( je suppose.)

* 1  LTD britains  sur le support" The Napoleon 12- pounder gun"

1  sur socle en rèsine est également époque Napoléon Ier "N" couronné sur le fût, je ne vois pas de marque. La base mesure 8,5 x 13,5cm, le canon 11cm de longueur et 5cm de largeur, le fût 5,7cm.

1 de 12 cm de longueur totale, il est entièrement en plastique , contrairement aux autres en matières mixtes.

 Je n'y entends rien et ne peux dire si il y a d'autres manques que ceux mentionnés.. merci de bien regarder les photos, qui font partie du descriptif.