Lot 70 pièces dinette décoration maison poupée moules à choc

49,90 €

Report this ad

83000
Toulon

Lot de 70 pièces XXe dinette/décoration maison de poupée dont petits moules à chocolat et 2 poupées 1960.

Plusieurs lots de dinettes anciennes actuellement dans mes ventes. Un seul port facturé en cas d'achat double et le port gratuit à partir de 3 achats.

Ce lot comprend les éléments suivants:

1) Un pot à lait en céramique peinte à la main. Il vient du Portugal, il est situé et numéroté au dessous. Deux minuscules égrenures au col. Hauteur 5,5cm.

2) Une bonbonnière en porcelaine, bois, laiton et nacre. Elle date du milieu du XXe siècle. C'est un bel objet, peu courant. Il est en très bon état. Hauteur 3,5 cm.

3) Un vase en émail cloisonné. Il date du milieu du XXe siècle. Il est une parfaite réplique des grands vases en cloisonné chinois. Il est de très belle facture et qualité. Il est complet de son socle. Hauteur 5,5 cm. Hauteur totale 7 cm.

4) 5 figurines anciennes (années 60) en plastique des cafés Maurice, elles imitent parfaitement les vraies statuettes asiatiques en matière noble avec leur socle d'ébène. Deux n´ont pas de socle. Hauteur 7 cm.

5) Une petite lampe en métal bruni. Je pense qu'elle est de la marque espagnole Play/me qui a fabriqué ces objets dans les années 70, elle est de qualité. C'est en réalité un taille-crayon mais il imite très bien les vraies lampes. Le tube n'est pas d'origine, il a été rapporté en remplacement du verre. Hauteur 9 cm.

6) Une petite horloge en métal bruni. Je pense qu'elle est de la marque espagnole Play/me qui a fabriqué ces objets dans les années 70, elle est de qualité. Elle est en bon état. C'est en réalité un taille-crayon mais il imite très bien les vraies. Hauteur 6,5 cm.

7) Un canon en métal bruni. Il est de la marque espagnole Play/me qui a fabriqué ces objets dans les années 70, il est de qualité, il est marqué au-dessous. Il est en bon état. C'est en réalité un taille-crayon mais il imite très bien les vrais canons. Ce n'est pas exactement un élément de maison de poupée mais cela aurait été dommage de séparer cet article des 2 précédents. Dimensions 8X6cm.(il n'apparait pas sur les photos d'ensemble, voir photos individuelles ci-dessous).

8) Un grand vase moderne en verre moulé, je pense d'origine catalane, représentant un trencadis. Il est numéroté au-dessous 28. Hauteur 7 cm.

9) 2 Petits tableaux miniatures datant des années 60-70, ce sont des petites reproductions de toiles maîtres "Portraits d'enfants". Le premier tableau est intitulé "le jeune élève" d'après François-Hubert Drouais et le deuxième "Le bon pasteur" d'après Bartolomé Esteban Murillo. Ils sont tous les deux en très bon état, il s'agit de reproductions de qualité. Format 11X16 cm.

10) Une petite casserole en aluminium avec un manche en plastique. Elle est ancienne, elle date des années 60. Elle est de marque danoise "Scanet". Elle est de belle facture et dans un état proche du neuf. Diamètre 9cm.

11) Petit seau moderne en tôle émaillée, époque XXe. Il est en très bon état. Hauteur 5,5cm.

12) Une cloche peut-être destinée à l'entrée de la maison de poupée. Hauteur 3,5 cm.

13) Un cadran d'horloge de maison de poupée ancienne. Il est émaillé et représente des personnages de contes (sautes d'émail dont une importante). Cette horloge ne fonctionne pas, elle est à réparer. Des petites chainettes y pendent, façon coucou. Diamètre 9 cm.

14) Un petit plat en grès émaillé et décoré à la main de fleurs sauvages. Il est ancien, il date du milieu du XXe siècle. Il est en très bon état. Diamètre 8 cm.

15) Un plat ou assiette en porcelaine à décor de fleurs. Elle est ancienne, elle date des années 30. Elle est en bon état, assez bonne conservation du liseré doré, petit défaut d'émaillage d'origine sur l'envers. Diamètre 9,5cm.

16) Deux petites lampes à huile en porcelaine des années 1960 complètes de leur mèche et à décor de roses, elles sont à l'état de neuf. Hauteur 11 et 11,8 cm.

17) Éléments de service à café, années 30, comprenant la verseuse, le sucrie