LOT 3 BOUTEILLES À LIQUEURS DENBAC VIERZON GRÈS FLAMMÉS DU B

Report this ad

18100
Méry-sur-Cher

Compte tenu des dernières dispositions sanitaires prises par le gouvernement les livraisons via Mondial Relay sont suspendues jusqu’à nouvel ordre, à ce jour les livraisons via la Poste sont encore possibles mais très perturbées.

Aussi je ne peux vous garantir les délais de livraison.

Merci d’en tenir compte si vous achetez cet article et n'hésitez pas à me solliciter au besoin.

UN ENVOI VIA MONDIAL RELAY SERA POSSIBLE APRÈS LA REPRISE DU SERVICE : 6 EUROS

3 BOUTEILLES OU FLACONS À LIQUEURS OU ALCOOLS

DENBAC

PIÈCE 1

Hauteur au plus haut : 13,5 cm

Largeur (au plus large) : 8 cm

Largeur (à la base) : 7 cm

Une production de la manufacture de grès flammés artistiques de Vierzon (Berry, département du Cher) Denbac (Denert et Balichon) ; signée. Cette pièce figure sur le site sandre74 sous la n° 124 et dans le catalogue DENBAC les grès flammés artistiques de Vierzon (2009)

PIÈCE 2

Hauteur au plus haut : 18 cm

Largeur (au plus large) : 9,5 cm

Largeur (à la base) : 7,5 cm

Une production de la manufacture de grès flammés artistiques de Vierzon (Berry, département du Cher) Denbac (Denert et Balichon) ; signée à l’encre noire, numérotée 124

Cette pièce figure sur le site sandre74 et dans le catalogue de 2009 (Exposition des grès flammés artistiques de Vierzon DENBAC)

PIÈCE 3

Hauteur au plus haut : 17 cm

Largeur (au plus large) : 18 cm

Largeur (à la base) : 11,5 cm

Sans son bouchon , une petite égrenure au niveau du col

Non signée, marquée 80

Cette pièce figure sur le site sandre74

LES TACHES BLANCHES SUR LES PHOTOGRAPHIES SONT DUES À LA LUMIÈRE

N’HÉSITEZ PAS À ME SOLLICITER POUR DES INFORMATIONS OU PHOTOGRAPHIES COMPLÉMENTAIRES

REPÈRES DENBAC

La manufacture Denbac ouverte en 1909 par René Denert (1872-1937) est spécialisée dans les grès flammés à reflets métalliques. Le grès est une argile naturelle qui cuit à haute température (1250/1350°C) permettant ainsi d'obtenir des objets vitrifiés, imperméables et solides. Des recherches sont effectuées pour mélanger différents émaux plus ou moins fusibles afin d'obtenir les couleurs, les coulures et les cristallisations qui permettent aujourd'hui si facilement de reconnaître un « Denbac ». Chaque pièce en grès flammés est unique. En effet, suivant leur composition certains émaux sont extrêmement sensibles aux variations d'épaisseur, de température et d'atmosphère de cuisson.

De 1909 à 1952, le catalogue des modèles de la manufacture Denert et Balichon ne varie guère et les modèles reprennent des typologies et des modèles de la céramique traditionnelle confirmés par l'usage.

En 1932 le catalogue répertorie pas moins de 670 pièces différentes. La manufacture créée à la fois des pièces utilitaires comme des vases et des objets décoratifs pouvant être réalisés par des sculpteurs. Le choix de formes Art Nouveau en 1909 permet de donner un cachet de modernité à la production sans prendre de risques commerciaux. La manufacture a aussi créée des pièces d'Art Déco datant des années 1920 inscrivant ainsi la marque Denbac dans une certaine contemporanéité artistique.

La manufacture Denbac a connu trois grandes phases :

1 -  une première phase courte (environ 1 an) où son fondateur René Denert travaille avec quelques ouvriers. Les pièces qui datent de cette époque portent ses initiales ou son nom.

2 -  En 1910, Denert s'associe à René-Louis Balichon. Les formes et les commandes se multiplient. Les pièces sont signées du seul nom de Denert ou des deux noms.

3 -  Et une troisième période, des années 20 à la fermeture de la manufacture en 1952. Elle se caractérise par l'apparition de la marque « DENBAC », née de la contraction des noms des deux associés.

René Denert décède en 1937, suite à cet événement René-Louis Balichon arrive à maintenir l'activité de l'entre