Lot 28 pièces de qualité XIXe dinette, décoration maison pou

69,90 €

Report this ad

83000
Toulon

Lot 28 pièces de qualité XIXe dinette/ décoration maison de poupée.

Ce lot comprend les éléments suivants:

1) Un lot de 4 petites casseroles gigognes en terre cuite. Elles sont anciennes et datent de la fin du XIXe siècle. Elles sont peintes à la main de fleurs et comportent un couvercle. Un des couvercles est un peu petit, il devait appartenir à une casserole de taille inférieure aujourd'hui manquante. Bon état général, quelques rares égrenures sans gravité. Diamètres 5,5; 6,5; 7,5; 8,5cm.

2) Un rare moule à kouglof ancien, époque XIXe. Il est en terre cuite vernissée à l'intérieur. Il est en bon état avec quelques petites égrenures accentuées sur la photo macro. Diamètre 8,5cm, Hauteur 3,5cm.

3) Une cruche ancienne, époque XIXe, en terre cuite vernissée. Petites égrenures infimes au talon et un éclat au bec. Hauteur 7,5cm.

4) Un mortier en terre cuite. Il est ancien, il date de la fin du XIXe siècle. Il comporte quelques égrenures. Hauteur 11 et 11,8 cm.

5) Un pilon de mortier en bronze. Il est ancien, il date de la fin du XIXe siècle. Il comporte quelques oxydations. Il n'a plus son mortier. Je joindrai à l'envoi un petit récipient ancien en métal qui pourra faire office de mortier une fois lesté car il est trop léger. Longueur du pilon 7cm. Il peut servir aussi pour le mortier présenté supra.

6) Un bidon type bidon de lait. Il est ancien, il date du XIXe siècle. Il est en métal malléable type plomb ou étain. Il a encore un bout d'étiquette. Il comporte de nombreuses déformations et n'a plus son bouchon. Hauteur 5,5 cm.

7) Un superbe petit cache pot en laiton ajouré. Il est ancien, il date du XIXe siècle. Il est une parfaite réplique des grands cache pots. Il est de belle facture. Hauteur sans l'anse 5,8 cm.

8) Une assiette XIXe en faïence fine décoré à la main d'une guirlande de fleurs. Elle est en très bon état avec une légère usure de la dorure. Diamètre 7,3cm.

9) Une saucière XIXe en porcelaine de Paris. Elle est en très bon état avec une légère usure de la dorure et une aspérité d'origine dans le fond. Hauteur 3,5 cm Longueur 8cm.

10) Un nécessaire de toilette comprenant un broc et sa bassine en terre cuite vernissée. Ils sont en bon état, la bassine n'a pas d'égrenure simplement quelques sautes d'émail bleu, pareil pour le broc. Diamètre bassine 8,5 cm Hauteur broc 6cm.

11) Un petit cadre de la fin du XIXe-début du XXe siècle en bois noirci avec des arabesques en relief, usures de la dorure, manques de matière notamment dans un angle, il est incomplet de sa béquille et de sa vitre. Il contient une gravure XIXe tirée d'un journal de l'époque représentant des angelots jouant. Ce petit cadre peut être transformé facilement en un superbe miroir pour maison de poupée. Dimensions 13,5X10,5cm (il a été oublié sur la photo d'ensemble, voir les photos détaillées ci-dessous).

12) Une gargoulette ou alcaraza en terre cuite ancienne, fin du XIXe-début du XXe. Elle est de taille un peu supérieure aux autres ustensiles de ce lot. Elle est en très bon état. C´est assez rare de trouver ce type d´objet en taille réduite pour poupée. Hauteur 11,5cm.

13) Un petit pichet en terre cuite émaillée avec prise. Il est ébréché au col. Hauteur 6cm.

14)Un vase en verre moulé à décor d´étoiles. Il est en très bon état. Hauteur 8,5cm.

15) Un vase en verre moulé à décor appelé "pointes de diamants". Il est en très bon état. Hauteur 6,4cm.

16) Un petit vase japonais ancien, époque XIXe siècle. Il est une belle réplique en miniature des vases japonais des maisons bourgeoises correspondant au goût de l´époque pour les "chinoiseries". Il est estampillé au dos. Hauteur 8,5 cm.

17) Une petite râpe ancienne en tôle émaillée. Hauteur 6,5cm.

18) Un  petit mortier en terre cuite émaillée. Il est ancien, il date de la fin du XIXe siècle. Hauteur 3,2cm.

19) Une très rare paire de crachoirs, époque XIXe, en laiton massif. Ils sont la réplique exacte des crachoirs de saloon. Ils sont lourds