LOT 2 GOUSSET POCKET WATCH UNIC ET RECORD WATCH CO GENEVE LO

80 €

Report this ad

06000
Nice

LOT 2 GOUSSET POCKET WATCH UNIC ET RECORD WATCH CO GENEVE VINTAGE

ANNEE DE FABRICATION DE CES 2 GOUSSET 1930- 1961

1 GOUSSET UNIC REGULATEUR  SIGNEZ A 12H SUR LE CADRAN UNIC LA MONTRE FONCTIONNE QUAND ON LA SECOUE BALANCIER OK MANQUE LE REMONTOIR ET SA TIGE VENDU EN L`ETAT POUR PIECES OU A REMETTRE LE REMONTOIR

DIMENSION : CIRCONFÉRENCE 47MM

BOITIER EN METAL CHROMER SUR LE COUVERCLE ARRIÈRE A L`INTÉRIEUR NUMÉRO GRAVER 87456  8

MOUVEMENT EN BONNE ETAT SIGNEZ UNIC VOIR PHOTOS

PETITE HISTOIRE SUR LA MARQUE UNIC

Dans l'annuaire Fournier daté de 1936, on relève dans la section horlogerie, la société des montres Unic, 19 avenue Carnot.

CREATION EN 1923

D'origine suisse, elle disposait d'un bureau parisien, rue des Quatre Fils.
Une franc-comtoise, originaire d'Ornans l'aurait rachetée dans les années 1950.
Cette marque aurait disparu dans les années 60.

SECOND GOUSSET RECORD WATCH CO GENEVE

CIRCONFÉRENCE: 47MM

BOITIER 2 COUVERCLE ARRIÈRE EN NICKEL PUR METAL

CADRAN SIGNEZ A 12 RECORD WATCH CO GENEVE

MOUVEMENT SIGNEZ RECORD AXE BALANCIER CASSER POUR PIÈCES OU RÉPARATION

PETIT HISTORIQUE SUR :

Record Watch Co,

Tramelan Manufacture d’horlogerie fondée en 1903 à Tramelan par un groupe d'industriels, au nombre desquels figure Ariste Chatelain, premier président du conseil d'administration de la Record Watch Co., dans le but de produire la « Sector » (1903-1908), premier modèle de montre triangulaire qui fit une certaine sensation à l'époque. L'entreprise est d'emblée équipée de machines pour la production en grandes séries et la production est diversifiée à divers types de montres hommes et femmes dès 1906. En 1908, le Conseil communal de Tramelan-Dessus vend la fabrique aux propriétaires de l'entreprise R. qui l'agrandissent en 1910. Malgré l'abandon de la Sector, la production de montres plus classiques par la Record connait un grand essor. En 1915, la société est refondée, ou plutôt intègre une société holding, la Record Dreadnought Watch Co. (RDWC), au capital-action de 1,5 millions de francs. Il s'agit en fait de la réunion de la Record Watch Co. avec trois autres entreprises, Z. Perrenoud  & Co. (La Chaux-de-Fonds), Chatelain Léal & Co. (Londres, société de vente) et Stabilis (La Chaux-de-Fonds).

En 1961, la société passe dans le giron de Longines qui rachète une participation majoritaire dans l'entreprise afin de s'assurer une augmentation de ses capacités de production. Le rachat de la manufacture tramelote pour en faire une filiale de Longines est l'oeuvre du directeur de cette dernière, Frédéric Ahles.

SOURCE: https://diju.ch/f/notices/detail/1000018

ATTENTION LES MONTRE NE FONCTIONNE PAS POUR PIÈCES OU A FAIRE RÉPARÉE VENDUE EN L`ÉTAT

LES VERRES PRESENT SUR LES 2 GOUSSET

LES PHOTOS FOND PARTIE DE LA DESCRIPTIONS

PRODUIT QUI NE FONCTIONNE PAS POUR PIÈCES OU A FAIRE RÉPARER  PAS DE RETOUR OU ÉCHANGE POSSIBLE VOUS ENCHÉRISSEZ EN TOUT ÉTAT DE CAUSE SI VOUS ACHETER CES QUE VOUS ETE D`ACCORD AVEC CES CONDITIONS DE VENTE.

ENVOIE EN COLISSIMO AVEC SUIVIT ET ASSURANCE GRATUIT POUR LA FRANCE

MERCI DE REGARDER ÉGALEMENT MAIS AUTRE VENTE