LOT 2 GOUSSET POCKET WATCH AG MASSIF C CRETTIEZ ES ET OR 18C

110 €

Report this ad

06000
Nice

LOT 2 GOUSSET POCKET WATCH REGULATEUR FERAL HORLOGER A NAUCELLE FRANCE VINTAGE

ANNÉE DE FABRICATION DE CES 2 GOUSSET 1810-1862

1 GOUSSET DE COL SIGNEZ TALON A ST CHELY BOITIER EN ARGENT MASSIF POINÇON CRABE CHEVEUX BALANCIER A REPLACER VOIR PHOTOS BALANCIER JUSTE A REPLACER LE CHEVEUX A SA PLACE

CADRAN ÉMAIL IMPECCABLE VITRE CASSER

MOUVEMENT SIGNEZ C.CRETTIEZ PLUS ÉCRIT SUR LE MOUVEMENT E.S

DIMENSION : CIRCONFÉRENCE 32MM

BOITIER OCTOGONAL SUR LES BORDS

ANNÉE DE FABRICATION VERS 1862

GOUSSET VENDU POUR PIÈCES OU REPARATIONS.

QUI ET CRETTIEZ:

À La fin du 19e siècle, les communes de la vallée d'Arve et les départements limitrophes de la Suisses voient s'installer une multitudes d'entreprises de taille modeste qui interviennent en sous-traitance des manufactures helvétiques d'horlogerie qui peinent à répondre à elles seules, à une demande exponentielle de montres de poche qui sont diffusées dans le monde entier.

Ces entreprises spécialisées, souvent dans le "décolletage" et l'usinage de pièces livrées sans montage à la Suisse, font vivre un grand nombre d'ouvriers coté français.

Dans ce contexte, en 1862, s'installe à Arâche en Haute savoie, une entreprise (photo : en 1900) qui prend le nom de son fondateur Crettiez  et dont l'objet est la fabrication de pièces d'horlogerie. Cette entreprise déménage en 1872 à à Cluses, toujours en Haute-Savoie. Elle compte 20 salariés en 1876.

Claude Crettiez est un patron entreprenant doté d'un solide caractère et fier d'avoir bâti de ses mains une manufacture qui fait des montres mais aussi des pièces pour autrui et qui peut rivaliser dans la qualité de sa production avec les meilleurs maisons suisses.

SOURCE OU IL Y A L`HISTOIRE COMPLÈTE ICI:  https://sites.google.com/site/hourconquest/la-conquete-de-l-heure-juste

GOUSSET DE COL  EN ARGENT MASSIF AVEC COUVERCLE ARRIÈRE AVEC DES PARTIES EN OR 18 CARAT

POINÇON SUR LES 2 COUVERCLE SUR L`UN DES COUVERCLE POINÇONS COQ ET CRABE SUR L`AUTRE COUVERCLE POINÇON CRABE LES 2 COUVERCLE ON LEUR  NUMÉRO DE SÉRIE

FONCTIONNE MAIS S`ARRÊTE JE PENSE QUE UN BON NETTOYAGE SUFFIT

CADRAN SUBLIME MAIS CASSER A 13H

CIRCONFÉRENCE : 30MM

ANNÉE DE FABRICATION VERS 1798-1809 ÉPOQUE NAPOLÉON BONAPARTE

GOUSSET VENDU POUR PIÈCES OU REPARATIONS .

LES PHOTOS FOND PARTIE DE LA DESCRIPTION

PRODUIT QUI NE FONCTIONNE PAS POUR PIÈCES OU A FAIRE RÉPARER  PAS DE RETOUR OU ÉCHANGE POSSIBLE VOUS ENCHÉRISSEZ EN TOUT ÉTAT DE CAUSE SI VOUS ACHETER CES QUE VOUS ETE D`ACCORD AVEC CES CONDITIONS DE VENTE.

ENVOIE EN COLISSIMO AVEC SUIVIT ET ASSURANCE GRATUIT POUR LA FRANCE

MERCI DE REGARDER ÉGALEMENT MAIS AUTRE VENTE