LOT 13 CPA MASTROIANNI QUO VADIS SCULPTOCHROMIE DRAME CHRETI

Report this ad

28200
Châteaudun

***** LOT 13 CPA QUO VADIS - DRAME CHRÉTIEN ANTIQUE *****

ILLUSTRATION SCULPTOCHROMIE (ou SCULPTUROCHROMIE ?) SIGNÉE de DOMENICO MASTROIANNI...!

Caution : foreign purchaser you are on France... Please use the french language to communicate with me... That avoid to make any confusion and confirm you understand description of item... Thank you for your serious and compréhension...!

Sale made on .fr .... ___POSSIBILITY TO GROUP YOUR PURCHASES (AUCTION AND IMMEDIATE) DURING 3 WEEKS IF YOU WISH (TO REDUCE THE COST OF SHIPPING AND MANAGEMENT)___

Vente faite sur .fr... ___POSSIBILITÉ DE GROUPER VOS ACHATS (ENCHÈRES ET IMMÉDIATES) PENDANT 3 SEMAINES SI VOUS LE SOUHAITEZ (POUR RÉDUIRE LES FRAIS D'EXPÉDITION ET DE GESTION)___...!

Les 13 cartes sont toutes différentes et en superbe état (as new) d'une série qui en compte 18 au total avec un titre en 7 langues concernant le sujet de la carte...!

Dans ce lot il y a les cartes n° : 1 - 2 - 3 - 4 - 6 - 8 - 9 - 10 - 11 - 13 - 15 - 16 et 17...!

L'illustrateur italien Domenico Mastroianni est l'une des plus célèbres signature du début du XXème siècle... Spécialiste des sculptochromies, il occupe une place à part dans le monde des créateurs cartophiles...!

"Quo vadis ?" est un roman historique de l'écrivain polonais Henryk Sienkiewicz, publié d'abord sous la forme de feuilleton dans la revue Gazeta Polska à partir de mars 1895, puis sous la forme d'un roman en 1896 qui raconte l'histoire des amours d'un patricien, Marcus Vinicius, et d'une jeune femme chrétienne, Callina, surnommée Lygie, fille du roi des Lygiens mort au combat, au 1er siècle sur fond de persécutions subies par les chrétiens sous Néron...!

« Quo vadis ? » est une locution latine signifiant « Où vas-tu ? »... Cette question tirée de l'écrit chrétien des "Actes de Pierre" a donné naissance à de nombreuses œuvres littéraires et musicales...!

Il s'agit d'un récit détaillé de la prédication de l'apôtre Pierre qui a été déclaré apocryphe au VIème siècle... Une des deux versions de ce texte est le seul texte chrétien relatant le martyre de Pierre... Alors que Pierre s'apprêtait à quitter Rome pour fuir la persécution, le Christ lui serait apparu sur la via Appia se dirigeant vers cette ville... Pierre lui ayant demandé « Où vas-tu, Seigneur ? » (en latin « Quo vadis, Domine? », Jésus lui répondit : « Venio Romam iterum crucifigi » (Je vais à Rome me faire crucifier de nouveau)... Pierre retourne alors à Rome, où il est crucifié la tête en bas... Au lieu supposé de la rencontre a été érigée au IXème siècle une chapelle transformée au XVIIème siècle en l'église Domine Quo Vadis...!

Il n'y a aucune reproduction (all vintage : no repro)... Le lot photographié est celui que vous recevrez...!

Éditions A. Noyer Paris 1913...!

***** THÈME ILLUSTRATEUR ET RELIGION... AVEC AMBIANCE PÉPLUM....! *****

Nombreuses autres affaires, en achat immédiat, à découvrir dans ma boutique avec moteur de recherche... Visit my Shop...!

Avant tout paiement, POUR BÉNÉFICIER D'UN PORT GROUPÉ ATTENDRE L'ENVOI DE MES RÉCAPITULATIFS GLOBAUX dont les frais de port seront ajustés (envoi quasiment tous les jours pour nos suivis respectifs)...!

ATTENTION, aucun remboursement de "trop perçu" ne peut être accordé car ce "trop perçu" entre dans le chiffre d'affaire de tout professionnel (ce que je suis) avec obligation légale de déclaration pour les charges sociales et fiscales (même si remboursé !)...!

Envoi généralement par lettre mais... suivant le poids ou le volume, cela peut devenir du colissimo... demander avant achat si cela vous pose problème...!

Merci de lire les termes et conditions générales de vente plus détaillées... Tous mes remerciements pour vos achats et votre confiance...!

FOREIGNER : PAYMENT ONLY WITH PAYPAL or TRANSFERT IBAN /BIC (only EURO !)... NO CHECK / NO BANK CHECK / NO CHEQUE... KEINE SCHECK / KEINE BANKSCHECK... NO POSTAGE STAMPS...!

I CUMUL PU